GESTÕES ANTERIORES
2014/2016

Presidente: Paulo Renato Fonseca Junior/Etérea & Fomatur
1º Vice-presidente: Joseli Cintra/ JC Eventos & Concierge
2º Vice-presidente: Sandra Luck/Luck Viagens
3º Vice-presidente: Tiana Maria de Menezes/Valeverde Turismo
Diretora-administrativa: Kassilene Cardadeiro/H2O Ecoturismo
Diretor-financeiro: Abraham Gurvitch/Ecology Turismo
Conselho Fiscal: Francisca de Holanda/Harabello Turismo
Carlos Vieira/Casa de Viagens
Felipe Gonzalez/Bliss Receptivo & Eventos

2012/2014

Presidente: Paulo Renato Fonseca Junior/Etérea & Fomatur
1º Vice-presidente: Sandra Luck/Luck Viagens
2º Vice-presidente: Silvio Gonzalez/Centraltours
3º Vice-presidente: Eldon Tajra/Primeira Classe
Diretora-administrativa: Lourdes Fellini/Fellini
Diretor-financeiro: Abraham Gurvitch/Ecology Turismo
Conselho Fiscal: Kassilene Cardadeiro/H2O Ecoturismo
Virginia Camara/Exodus Turismo
Izaul Lopes/Apoiotur

2010/2012

Presidente: Abraham Gurvitch/Ecology Turismo
1º Vice-presidente: Tiana Maria de Menezes/Valeverde Turismo
2º Vice-presidente: Lourdes Fellini/Fellini
Secretário e tesoureiro: Waldyr Guedes/Propagtur
Conselho Fiscal: Marcel Monteiro/Transamérica Turismo
Silvio Gonzalez/Centraltours
Eldon Tajra/Primeira Classe

2008/2010

Presidente: Lourdes Fellini/Fellini
1º Vice-presidente: Sandra Luck/Luck Viagens
2º Vice-presidente: Abraham Gurvitch/Ecology Turismo
3º Vice-presidente: Tiana Maria de Menezes/Valeverde Turismo
Tesouraria: Waldyr Guedes/Propagtur
Conselho Fiscal: Eldon Tajra/Primeira Classe

2006/2008

Presidente: Lourdes Fellini/Fellini
1º Vice-presidente: Sandra Luck/Luck Viagens
2º Vice-presidente: Abraham Gurvitch/Ecology Turismo
Diretor-secretário: Akira Yamagute/Bom Senso
Tesouraria: Waldyr Guedes/Propagtur
Conselho Fiscal: Tereza Cardia/Maritê
Antonio Caporrino/Limatur
Antonio Guimarães/Adalis

2004/2006

Presidente: Soraya Neumann/Golden Foz
1º Vice-presidente: Lourdes Fellini/Fellini
Diretora-secretária: Tereza Cardia/Maritê
Tesouraria: Waldyr Guedes/Propagtur
Diretoria Região Norte: Sandra Luck/Luck Viagens
Diretoria Região Sul: Sergio Bertold/Lagetur

2002/2004

Presidente: Francisco Havas/Havas Creative
1º Vice-presidente: Elizabeth Luck/Luck Viagens
2º Vice-presidente: Soraya Neumann/Golden Foz
Diretora-secretária: Tereza Cardia/Maritê
Tesouraria: Waldyr Guedes/Propagtur
Conselho Fiscal: Francisco de Holanda Marques Junior/Phoenix
José Márcio Santos/ International Tours
Virginia Torres/ Gitotour

2000/2002

Presidente: Francisco Havas/Havas Creative
1º Vice-presidente: Roger Remy/Apatur
Diretora-secretária: Márcia Lages/ Havas Creative
Tesouraria: Miguel Arruda/Propagtur
Conselho Fiscal: Elizabeth Luck/Luck Viagens
Lairton Antonnaccio/Tarusa
J J Garcia/MDM
Izaul Lopes/Apoiotur
Celso Caron/Larus
Roberto Fagundes/Clan

1998/2000

Presidente: Francisco Havas/Havas Creative
1º Vice-presidente: Roger Remy/Apatur
Diretora-secretária: Márcia Lages/ Havas Creative
Tesouraria: Miguel Arruda/Propagtur
Conselho Fiscal: Elizabeth Luck/Luck Viagens
Lairton Antonnaccio/Tarusa
J J Garcia/MDM
Izaul Lopes/Apoiotur
Celso Caron/Larus
Roberto Fagundes/Clan

1996/1998

Presidente: Roberto Fagundes/Clan
1º Vice-presidente: Francisco Havas/Havas Creative
Secretária: Vanessa Martin/Welcome (Atual VM Consultoria)
Tesouraria: Celson Caron/Larus
Conselho Fiscal: Lairton Antonnaccio/Tarusa
Waldyr Guedes/Propagtur
Daniel Russo/Ilhatur

1994/1995

Presidente: Roberto Fagundes/Clan
1º Vice-presidente: Roger Remy/Apatur
Diretora/tesoureira e secretária: Vanessa Martin/Welcome (Atual VM Consultoria)

1992/1993

Presidente: Paulo Senise/Brasil Destination
1º Vice-presidente: Flávio Costa/Doppel

1991/1992

Presidente-Fundador: Carlos Oscar de Miranda

FUNDAÇÃO
TOPO